Schulagenda

 

August 2022

15.08.22Schulbeginn:
Primarstufe: 08.20 Uhr nach Stundenplan
Sekstufe I: 08.20 Uhr mit Klassenlehrperson
19.08.22Abgabe Elterninfo Spezial
21.08. bis 24.08.22KUW Lager für die 8. Klassen
23.08.22Papiersammlung
7. Sek und 9. Sek/Real 09.15 – 11.50 Uhr
Bitte Papier ab 08.00 Uhr bereit halten
24.08.22JAB Spielnami Pausenplatz 13.30 – 16.30 Uhr
31.08.22Sporttag KG – 3. Klasse (Verschiebedatum: 07.09.22)

September 2022

01.09.22Elternabend der 7. Klassen
05.09.2219.00 Uhr: Elternabend weiterführende Schulen
20.00 Uhr Berufswahlelternabend Eltern 8. Klasse
07.09.22SwissSkills Bern, 8. Klassen
07.09.22Sporttag KG – 3. Klasse Verschiebdatum
12.09.22Sporttag 4. – 6. Klasse (Verschiebedatum: 22.09.22)
15.09.22BIZ Besuch 8. Real, 8.30 – 11.00 Uhr
19.09.22Versenden OA 6. Klasse
19.09.22Veloprüfung 5. und 6. Klassen
20.09.22BIZ Besuch 8. Sek/Real, 8.30 – 10.00 Uhr
21.09.22Sekstufe I: Start Anmeldung für Mittelschulen bei Interesse (8. und 9. Klassen)
22.09.22Sporttag 4. – 6. Klasse Verschiebdatum
23.09.22Ferienbeginn / Unterricht nach Stundenplan
Oktober 2022
18.10.21Schulbeginn:
Schulbeginn nach Stundenplan
18.10.21Anmeldestart Empfehlungsverfahren GYM1, BM1, FMS, WMS, IMS
21.10.21Prävetionsparcour „Mein Körper gehört mir“ 2. Klasse
21.10.21Fototermin 6.- 9. Klassen
22.10.21Kultureller Anlass Kiga bis 4. Klasse, „Mastro Mozart“
25.10. bis 29.10.21Lager 6. Klasse
26.10.21Kantonaler Tag der Gesundheitsberufe
27.10.21JAB Spielnami Pausenplatz 13.30 – 16.30 Uhr
November 2022
02.11.21Kontrolle Kopfläuse
11.11.21Nationaler Zukunftstag für 5. und 6. Klassen
12.11.21Kultureller Anlass 5. – 9. Klassen, „Forumtheater“
17.11.21JAB Spielnami Pausenplatz 13.30 – 16.30 Uhr
18.11.21Arztbesuch Kindergarten KGb
19.11.21Abgabe Elterninfo
22.11. bis 26.11.21Zwischenferien Kindergarten
23.11.21Papiersammlung 7./8.Real und 5.Kl
23.11.219. Klasse Ausflug mit Arbeitsauftrag auf dem Jungfraujoch
29.11.21Kollegiumstag – SuS haben schulfrei
Dezember 2022
01.12.21Letzter Termin für Anmeldung GYM1, BM1, FMS, WMS, IMS
03.12.21Arztbesuch Kindergarten KGa
08.12.21Seniorenweihnachten
24.12.21Schule bis um 11.50 Uhr
Weihnachtsanlass noch offen!
Januar 2023
10.01.22Schulbeginn nach Stundenplan
20.01.22ICT-Scout für die 7. Klassen 8.20 – 11.50 Uhr
21.01.22Abgabe Übertrittsberichte 6. Klassen
31.01.22Ergebnis über die Zulassung an Bildungsgänge der Sekundarstufe II
Februar 2023
04.02.2208.00 – 11.30 Uhr: Schularzt 8. Klassen (Einteilung folgt)
05.02.22Schulskirennen in Saxeten (bis Mittag)
10.02.22Kurzgespräche Berufsberater für 9. Klassen
15.02.22Papiersammlung 9. Kl. Sek/Rel und 8. Kl. Sek/Real
16.02.22Anmeldungen Kontrollprüfung 6. Klasse bei SL
18.02.2207.30 – 11.00 Uhr: Schularzt 8. Klassen (Einteilung folgt)
18.02.22Beginn Sportferien, Schulschluss nach Stundenplan
28.02.22Schulbeginn nach Stundenplan
28.02.22Klassenlehrpersonen: Formular Tagesschule abgeben
(KG bis 8. Klassen, jüngstes Kind)
März 2023
März / AprilLEVOS Test 8. Klassen (Leistungsmessung in der Volksschule)
02.03.22Elternabend MFM 5. Klasse
07.03.22Workshop MFM 5. Klasse
07.+08.03.22Zahnprophylaxe 1., 3., 5., 7. Klasse
07.+08.03.22Prüfungen GYM 1
09.03.22Tagesschule: Tag der offenen Tür
14.03.2208.30 - 11.30 Uhr Rendez-vous Job für 7. Klassen am BZI
15.03.22Kollegiumstag; SuS frei
15.+16.03.22Kontrollprüfung 6. Klasse
22.-24.03.22Berufserkundungstage der 8. Klasse
25.03.22Auswertung mit Berufsberater 8. Klasse
26.03.-03.04.22Sprachaustausch 7. Klassen: deux langues – ein Ziel
April 2023
25.04.22Schulbeginn nach Stundenplan
29.04.22Spielnachmittag JAB auf dem Schulhausplatz ,13.30 – 16.30 Uhr
Mai 2023
Mai / JuniLEVOS Test 9. Klassen (Leistungsmessung in der Volksschule)
03.05.22Kurzgespräche Berufsberater für die 8. Klasse
05.05.22Musicalbesuch Austretende Schülerinnen und Schüler
09.05 – 13.5.22Mint-Mobil in Interlaken (3.-6. Kasse)
11.05.22Workshop Bodytalk Sekstufe I
12.05.22Workshop Bodytalk Sekstufe I
17.05.22Papiersammlung 6. Klassen und 7./8. Real
17.05.22Theatermorgen 9. Sek/Real
20.05.22Arztbesuch 4. Klasse M.-L. Gasser
24.05.22Alpräumung 5. und 6. Klassen (VD 02.06.22)
26.05.2226.05.und 27.05.22 Auffahrt, Auffahrtsbrücke, schulfrei
Juni 2023
02.06.22VD Alpräumung 5. und 6. Klassen
03.06.22Arztbesuch 4. Klasse K. Lehtmann/D. Müller
06.06.22Pfingsmontag, schulfrei
08.06.22Spielnachmittag JAB auf dem Schulhausplatz ,13.30 – 16.30 Uhr
09.06.22Wellentag: Die SuS formieren sich in den Klassen des nächsten Schuljahres und werden von den zukünftigen Klassenlehrpersonen unterrichtet. Abgabe Elterninfo, Stundenplan
20.06 bis 24.06.22Spezialwoche der Sekstufe I
7. und 8. Klassen in Lager
9. Klasse Theaterwoche
27./28.06.22Theater der 9. Klassen im Mehrzwecksaal
Schulvorstellung: Montag und Dienstag ca. 10.15 Uhr
Abendvorstellungen: Montag und Dienstag, 19.30 Uhr
30.06.22Kulturelle Veranstaltung Kiga bis 6. Klasse
30.06. – 02.07.22Abschlussreise 9. Sek/Real nach Laax
Juli 2023
06.07.2210.30 Uhr Schulmatch: Schülerinnen und Schüler spielen gegen Lehrpersonen (nur Sekstufe I)
07.07.22Examen Spielfest und Umzug
20.00 Uhr Verabschiedung der austretenden Schülerinnen und Schüler im Mehrzwecksaal
08.07.2209.00 bis 11.00 Uhr Unterricht
Abgabe der Beurteilungen durch KL
Ferien bis Sonntag, 14.08.2022